Последний звонок Нестора Петровича. Михаил Кононов
Артист Михаил Кононов – из тех, о ком всё чаще говорят «теперь таких больше нет». В 60-70-е годы Кононов блистал на киноэкране. Роли в культовых картинах «Начальник Чукотки» и «Большая перемена» сделали его одним из самых популярных киноактёров страны. С ним работали лучшие отечественные режиссёры.
Кононов не был публичным человеком. Даже своих друзей не подпускал к себе близко. Только под конец жизни он раскрылся, причем сделал это в своих мемуарах. Бесстрастная бумага запечатлела многие драматические ситуации из жизни актёра.
Фильм об актёре строится на этих мемуарах, которые словно преследует злой рок: после смерти Кононова рукопись мемуаров была украдена у вдовы.
В воспоминаниях проглядывает подлинный Кононов – тот, которого не знали кинозрители. Солнечный и светлый на экране, в жизни он был человеком с непростой судьбой и характером. Именно это несоответствие и является драматическим стержнем фильма.
В фильме рассказывается о наиболее важных эпизодах из жизни Михаила Кононова. Голодное военное детство и семейные трагедии. Учеба в Щепкинском училище вместе с Олегом Далем, Виктором Павловым и Виталием Соломиным. Блестящее начало службы в Малом театре и неожиданное завершение театральной карьеры. Знаменитые кинороли, принесшие народную любовь, и неожиданное исчезновение с киноэкранов в 90-х годах. Женитьба на женщине, с которой он прожил почти сорок лет, и роковое любовное увлечение последних лет жизни.
Евгений Кривцов отправился в Мордовию — регион с богатой историей....
В этом выпуске Евгений Кривцов отправится в Великий Новгород....
Набережные Челны — это город контрастов....
Поселок Ванино — восточные морские ворота России....
Евгений Кривцов отправляется в Советскую Гавань — город на Дальнем Востоке....
Лютые морозы, нефть, газ и главное богатство — олени. Все это - Ямал....
Присоединяйтесь к путешествию в Салехард....
«Жизнь своих» знакомит с Удмуртией — самобытной республикой....
В этом выпуске ведущий Евгений Кривцов показывает многогранный мир Тольятти....
Жизнь в Самаре — это постоянное движение между небом и водой....