Фильм повествует об истории лоскутного шитья в разных странах, о развитии этого ремесла, о различных техниках шитья.
Зритель узнает о древнейшем на Земле лоскутном изделии, которое датируется 980 годом до нашей эры, о том, почему в 16 веке из кусочков ткани стали шить в Англии, а в 19 – в России, а также о том, почему лоскутное одеяло для младенцев и новобрачных шилось из одежды родителей и считалось лучшим лекарством при болезни.
Мастер-класс лоскутного шитья дает известная в России и Европе художник Вера Щербакова, член Союза художников России, автор уникальных картин из лоскутов.
Дизайнер Татьяна Смирнова посвятила лоскутному шитью всю жизнь и сегодня представляет свои коллекции на подиумах России и Европы.
Однако многие герои фильма не имеют специального художественного образования. Для кого-то из них рукоделие стало спасением от одиночества в сложной жизненной ситуации, кто-то начал шить для себя, а потом сумел превратить это занятие в бизнес, а для кого-то лоскутное творчество стало главным увлечением и настоящей страстью.
Фильм рассказывает и о том, что научиться этому удивительному ремеслу может каждый. Ведь все начинается с простой полоски или квадрата ткани. И лишь от фантазии и вкуса мастера зависит, что из них получится.
Если у вас возникли вопросы, вы можете отправить нам сообщение по электронной почте.
Оставьте заявку или задайте вопрос
Современная медиакультура во многом ориентирована на западные образцы. Само слово «продакшн», обозначающее процесс создания проекта или творческого продукта – это англицизм: production переводится как «производство». И в самом этом слове – корень проблем, которые переживает сегодня медиарынок.
Конвейерное видеопроизводство, из которого удалено практически все, кроме коммерческого интереса, ориентация на создание роликов элементарного содержания, апеллирующих к низменным инстинктам, штамповка однотипных низкокачественных проектов, основанных на вслепую заимствованных с Запада идеях, в последние годы до неузнаваемости изменили российское телевидение и видеопроизводство и лишили их уникальности.
Коллектив «Студии-А» видит свою миссию в изменении сложившейся ситуации и возвращении в медиакультуру на всех ее уровнях оригинальности, самобытности, плодов собственных традиций и собственного развития – души, если хотите. И чем больше качественных и осмысленных медиапродуктов – будь то документальный фильм или корпоративный видеоролик – будет выпускаться в нашей стране, тем более благоприятным будет развитие массовой культуры, а значит, и общества в целом.
29.11.2017
Новогодний вирус, который не вреден, а полезен для вас!Малоприятно звучащий термин «вирусный маркетинг» — это одна из самых ходовых техник продвижения в современном мире.
22.11.2017
1917-2017: беспрецедентный проект Студии-А, посвящённый главной теме этого годаСтолетняя годовщина Октябрьской революции — одно из наиболее знаковых событий последнего времени.